মোলারিটি ও শতকরা সংযুতি 'গ' নম্বর সমাধান | মোলের ধারণা (অধ্যায় ৬)

অধ্যায় ০৬: মোলের ধারণা ও রাসায়নিক গণনা (সৃজনশীল 'গ' হ্যান্ডনোট)

অধ্যায় ০৬: মোলের ধারণা ও রাসায়নিক গণনা

সৃজনশীল "গ" নম্বর প্রশ্নের হ্যান্ডনোট (প্রথম ৪ টাইপ)

টাইপ ১: মোলারিটি (ঘনমাত্রা) নির্ণয়

মূল সূত্র ও ধারণা

  • মোলারিটি বা ঘনমাত্রা নির্ণয়ের প্রধান সূত্রটি হলো:
  • \( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)
  • S = মোলারিটি (M বা mol/L)
  • w = দ্রবের ভর (গ্রাম এককে)
  • M = দ্রবের আণবিক ভর (g/mol)
  • V = দ্রবণের আয়তন (mL এককে)
প্রশ্ন ১ (কুমিল্লা বোর্ড ২০২৪; প্রশ্ন ২-গ)

দ্রবণদ্বয়ের (পাত্র-A: 300 mL দ্রবণে 2g NaOH; পাত্র-B: 300 mL দ্রবণে 2g H₂SO₄) ঘনমাত্রা সমান হবে কি? ব্যাখ্যা কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের A পাত্রের দ্রবণের ঘনমাত্রা,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • ভর, \( w = 2 \) g
  • কস্টিক সোডা (\(\ce{NaOH}\)) এর আণবিক ভর, \( M = 23 + 16 + 1 = 40 \) g/mol
  • আয়তন, \( V = 300 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 2}{40 \times 300} = 0.167 \text{ M} \)

আবার B পাত্রের দ্রবণের ঘনমাত্রা,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • ভর, \( w = 2 \) g
  • \(\ce{H2SO4}\) এর আণবিক ভর, \( M = (1 \times 2) + 32 + (16 \times 4) = 98 \) g/mol
  • আয়তন, \( V = 300 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 2}{98 \times 300} = 0.068 \text{ M} \)

সুতরাং, A ও B দ্রবণদ্বয়ের ঘনমাত্রা (0.167 M ও 0.068 M) সমান হবে না।

প্রশ্ন ২ (ময়মনসিংহ বোর্ড ২০২৪; প্রশ্ন ৭-গ)

উদ্দীপকের বিক্রিয়ায় বিকারের (500 mL দ্রবণে 50 gm NaHCO₃) বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের বিকারে 500 mL দ্রবণে 50 gm \(\ce{NaHCO3}\) বিদ্যমান।

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • ভর, \( w = 50 \) gm
  • \(\ce{NaHCO3}\) এর আণবিক ভর, \( M = 23 + 1 + 12 + (16 \times 3) = 84 \) g/mol
  • আয়তন, \( V = 500 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 50}{84 \times 500} = 1.19 \text{ M} \)

সুতরাং উদ্দীপকের বিক্রিয়ায় বিকারের বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা 1.19 M।

প্রশ্ন ৩ (যশোর বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১২-গ)

B পাত্রের (100 mL দ্রবণে 75 g H₂SO₄) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের B পাত্রের ঘনমাত্রা,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • \( w \) = \(\ce{H2SO4}\) এর ভর = 75 g
  • \( M \) = \(\ce{H2SO4}\) এর আণবিক ভর = 98 g/mol
  • \( V \) = দ্রবণের আয়তন = 100 mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 75}{98 \times 100} = 7.65 \text{ M} \)

সুতরাং, B পাত্রের দ্রবণের ঘনমাত্রা 7.65 M।

প্রশ্ন ৪ (চট্টগ্রাম বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৫-গ)

A পাত্রের (100 mL দ্রবণে 2.84 gm Na₂SO₄) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

A পাত্রের দ্রবণের ক্ষেত্রে,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

দেওয়া আছে,

  • দ্রবের ভর, \( w = 2.84 \) g
  • \(\ce{Na2SO4}\) এর আণবিক ভর, \( M = (23 \times 2) + 32 + (16 \times 4) = 142 \) g/mol
  • আয়তন, \( V = 100 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 2.84}{142 \times 100} = 0.2 \text{ M} \)

A পাত্রের দ্রবণের মোলারিটি 0.2 M।

প্রশ্ন ৫ (সিলেট বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৬-গ)

A পাত্রের (200 mL দ্রবণে 25 g HNO₃) যৌগের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের A পাত্রের দ্রবণের ক্ষেত্রে,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

দেওয়া আছে,

  • দ্রবের ভর, \( w = 25 \) g
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 200 \) mL
  • \(\ce{HNO3}\) এর আণবিক ভর, \( M = 1 + 14 + (16 \times 3) = 63 \) g/mol

∴ \( S = \frac{1000 \times 25}{63 \times 200} = 1.98 \text{ M} \)

সুতরাং, উদ্দীপকের A পাত্রের যৌগের ঘনমাত্রা 1.98 M।

প্রশ্ন ৬ (রাজশাহী বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২৪-গ)

উদ্দীপকের এসিড দ্রবণটির (200 mL দ্রবণে 7.3 g HCl) মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপক হতে, এসিড দ্রবণটি হচ্ছে \(\ce{HCl}\)।

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • \(\ce{HCl}\) এর আণবিক ভর, \( M = 1 + 35.5 = 36.5 \) g/mol
  • \(\ce{HCl}\) এর ভর, \( w = 7.3 \) g
  • \(\ce{HCl}\) এর আয়তন, \( V = 200 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 7.3}{36.5 \times 200} = 1.0 \text{ M} \)

সুতরাং, নির্ণেয় ঘনমাত্রা তথা মোলারিটি, $S = 1.0$ M।

প্রশ্ন ৭ (চট্টগ্রাম বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২৭-গ)

উদ্দীপকের কোন দ্রবণের (i: 500 mL দ্রবণে 30 g KOH; ii: 500 mL দ্রবণে 15 g H₂SO₄) ঘনমাত্রা সর্বাধিক হবে? নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের (i) নং দ্রবণের ঘনমাত্রা,

\( S_1 = \frac{1000 \times w_1}{M_1 \times V_1} \)
  • \(w_1 = 30\) g (\(\ce{KOH}\)), \(M_1 = 56\) g/mol, \(V_1 = 500\) mL

∴ \( S_1 = \frac{1000 \times 30}{56 \times 500} = 1.071 \text{ M} \)

আবার (ii) নং দ্রবণের ক্ষেত্রে,

\( S_2 = \frac{1000 \times w_2}{M_2 \times V_2} \)
  • \(w_2 = 15\) g (\(\ce{H2SO4}\)), \(M_2 = 98\) g/mol, \(V_2 = 500\) mL

∴ \( S_2 = \frac{1000 \times 15}{98 \times 500} = 0.306 \text{ M} \)

সুতরাং দেখা যাচ্ছে, (i) নং দ্রবণের ঘনমাত্রা (1.071 M) সর্বাধিক।

প্রশ্ন ৮ (সিলেট বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২৮-গ)

A পাত্রের (200 mL দ্রবণে 4 gm NaOH) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

আমরা জানি, মোলারিটি,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে (A পাত্রের দ্রবণের ক্ষেত্রে),

  • \(\ce{NaOH}\) এর ভর, \( w = 4 \) g
  • \(\ce{NaOH}\) এর আণবিক ভর, \( M = 40 \) g/mol
  • আয়তন, \( V = 200 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 4}{40 \times 200} = 0.5 \text{ M} \)

সুতরাং A পাত্রের দ্রবণের মোলারিটি 0.5 M।

প্রশ্ন ৯ (দিনাজপুর বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ৩২-গ)

উদ্দীপকের B বীকারের (200 mL দ্রবণে 15 g KOH) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের B বীকারের দ্রবণের ঘনমাত্রা,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

এখানে,

  • \(\ce{KOH}\) এর আণবিক ভর, \( M = 39 + 16 + 1 = 56 \) g/mol
  • দ্রবের ভর, \( w = 15 \) g
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 200 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 15}{56 \times 200} = 1.34 \text{ M} \)

সুতরাং উদ্দীপকের B বীকারের দ্রবণের ঘনমাত্রা 1.34 M।

প্রশ্ন ১০ (কুমিল্লা বোর্ড ২০২০; প্রশ্ন ৩৬-গ)

দ্রবণ-A (30 mL দ্রবণে 1.68 g KOH) এর মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের দ্রবণ-A এর ক্ষেত্রে,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

দেওয়া আছে,

  • দ্রবের ভর, \( w = 1.68 \) g
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 30 \) mL
  • \(\ce{KOH}\) এর আণবিক ভর, \( M = 39 + 16 + 1 = 56 \) g/mol

∴ \( S = \frac{1000 \times 1.68}{56 \times 30} = 1.0 \text{ M} \)

সুতরাং, উদ্দীপকের দ্রবণ-A এর মোলারিটি 1.0 M।

প্রশ্ন ১১ (দিনাজপুর বোর্ড ২০২০; প্রশ্ন ৩৭-গ)

উদ্দীপকের (250 mL দ্রবণে 24.5 g NaHCO₃) যৌগের মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপক প্রদত্ত যৌগটি \(\ce{NaHCO3}\)।

  • আণবিক ভর (\(\ce{NaHCO3}\)), \( M = 23 + 1 + 12 + (3 \times 16) = 84 \) g/mol
  • দ্রবের ভর, \( w = 24.5 \) g
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 250 \) mL
\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

∴ \( S = \frac{1000 \times 24.5}{84 \times 250} = 1.17 \text{ M} \)

সুতরাং, উদ্দীপকের যৌগটির মোলারিটি 1.17 M।

প্রশ্ন ১২ (সকল বোর্ড ২০১৮; প্রশ্ন ৪০-গ)

উদ্দীপকের (250 mL দ্রবণে 26.5 g Na₂CO₃) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় কর।

সমাধান:

জানা আছে, মোলারিটি,

\( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)

দেওয়া আছে,

  • \(\ce{Na2CO3}\) দ্রবের ভর, \( w = 26.5 \) g
  • \(\ce{Na2CO3}\) এর আণবিক ভর, \( M = (23 \times 2) + 12 + (16 \times 3) = 106 \) g/mol
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 250 \) mL

∴ \( S = \frac{1000 \times 26.5}{106 \times 250} = 1.0 \text{ M} \)

সুতরাং, উদ্দীপকের দ্রবণের মোলারিটি হলো 1.0 M।

প্রশ্ন ১৩ (ভিকারুননিসা নূন স্কুল; প্রশ্ন ৪৭-গ)

A পাত্রের (200 mL, 1.98 M HNO₃) দ্রবণে আরও 100 mL পানি যোগ করলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে নির্ণয় কর।

সমাধান:

এটি একটি লঘুকরণ সমস্যা। লঘুকরণ সূত্রানুসারে, \( V_1S_1 = V_2S_2 \)

এখানে,

  • প্রাথমিক আয়তন, \( V_1 = 200 \) mL
  • প্রাথমিক ঘনমাত্রা, \( S_1 = 1.98 \) M
  • শেষ আয়তন, \( V_2 = 200 + 100 = 300 \) mL
  • শেষ ঘনমাত্রা, \( S_2 = ? \)
\( S_2 = \frac{V_1S_1}{V_2} \)

∴ \( S_2 = \frac{200 \times 1.98}{300} = 1.32 \text{ M} \)

সুতরাং, A পাত্রের দ্রবণের পরবর্তী ঘনমাত্রা 1.32 M।

প্রশ্ন ১৪ (ময়মনসিংহ জিলা স্কুল; প্রশ্ন ৫৭-গ)

উদ্দীপকের Na₂CO₃ দ্রবণের (0.75 মোলার, 20 g Na₂CO₃) আয়তন নির্ণয় কর।

সমাধান:

আমরা জানি, \( S = \frac{1000 \times w}{M \times V} \)। এখান থেকে আয়তন ($V$) নির্ণয় করবো।

\( V = \frac{1000 \times w}{M \times S} \)

এখানে,

  • ভর, \( w = 20 \) g
  • আণবিক ভর (\(\ce{Na2CO3}\)), \( M = 106 \) g/mol
  • ঘনমাত্রা, \( S = 0.75 \) M

∴ \( V = \frac{1000 \times 20}{106 \times 0.75} = 251.57 \text{ mL} \)

সুতরাং উদ্দীপকে \(\ce{Na2CO3}\) দ্রবণের আয়তন 251.57 mL।

টাইপ ২: দ্রবের ভর (w) নির্ণয়

মূল সূত্র ও ধারণা

  • দ্রবের ভর নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
  • \( w = \frac{S \times M \times V}{1000} \)
  • w = দ্রবের ভর (গ্রাম এককে)
  • S = মোলারিটি (M বা mol/L)
  • M = দ্রবের আণবিক ভর (g/mol)
  • V = দ্রবণের আয়তন (mL এককে)
প্রশ্ন ১ (রাজশাহী বোর্ড ২০১৯; প্রশ্ন ৩৯-গ)

উদ্দীপকে প্রস্তুতকৃত দ্রবণটিতে (250 mL 0.1 M পটাসিয়াম কার্বনেট) দ্রবের পরিমাণ নির্ণয় কর।

সমাধান:

জানা আছে,

\( w = \frac{S \times M \times V}{1000} \)

দেওয়া আছে,

  • দ্রবণের ঘনমাত্রা, \( S = 0.1 \) M
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 250 \) mL
  • \(\ce{K2CO3}\) দ্রবের আণবিক ভর, \( M = (39 \times 2) + 12 + (16 \times 3) = 138 \) g/mol

∴ \( w = \frac{0.1 \times 138 \times 250}{1000} = 3.45 \text{ g} \)

সুতরাং, উদ্দীপকের প্রস্তুতকৃত দ্রবণটিতে দ্রবের পরিমাণ 3.45 g।

প্রশ্ন ২ (বরিশাল সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়; প্রশ্ন ৫৬-গ)

A পাত্রের (350 mL, 0.5 M স্লাকেড লাইম) দ্রবের পরিমাণ নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের A পাত্রের দ্রবণটি স্লাকেড লাইম [\(\ce{Ca(OH)2}\)]।

\( w = \frac{S \times M \times V}{1000} \)

এখানে,

  • \(\ce{Ca(OH)2}\) এর আণবিক ভর, \( M = 40 + (16 + 1) \times 2 = 74 \) g/mol
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 350 \) mL
  • ঘনমাত্রা, \( S = 0.5 \) M

∴ \( w = \frac{0.5 \times 74 \times 350}{1000} = 12.95 \text{ g} \)

সুতরাং, নির্ণেয় ভর 12.95 g।

টাইপ ৩: শতকরা সংযুতি নির্ণয়

মূল সূত্র ও ধারণা

  • যৌগের আণবিক ভর ($M$) প্রথমে নির্ণয় করতে হবে।
  • \( \text{মৌলের \% সংযুতি} = \frac{\text{মৌলের মোট পারমাণবিক ভর}}{\text{যৌগের মোট আণবিক ভর}} \times 100\% \)
প্রশ্ন ১ (চট্টগ্রাম বোর্ড ২০২৪; প্রশ্ন ৩-গ)

বিকার দুটির (\(\ce{Mg(OH)2}\) ও \(\ce{HNO3}\)) দ্রবণকে একত্রিত করলে যে লবণ তৈরি হয় তার মৌলগুলোর শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের পাত্রদ্বয়ের দ্রবণ একত্রিত করলে নিচের বিক্রিয়া ঘটে:

\( \ce{Mg(OH)2 + 2HNO3 -> Mg(NO3)2 + 2H2O} \)

সুতরাং উৎপন্ন লবণ \(\ce{Mg(NO3)2}\)।

\(\ce{Mg(NO3)2}\) এর আণবিক ভর = \( 24 + (14 + 16 \times 3) \times 2 = 148 \) g/mol.

এবং \(\ce{Mg(NO3)2}\) যৌগে:

  • Mg এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{24}{148}) \times 100\% = 16.22\% \)
  • N এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{14 \times 2}{148}) \times 100\% = 18.92\% \)
  • O এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{16 \times 6}{148}) \times 100\% = 64.86\% \)
প্রশ্ন ২ (ঢাকা বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ৯-গ)

উদ্দীপকের (15 gm Ca + 20 gm Cl₂) উৎপাদটির শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের আলোকে সংশ্লিষ্ট বিক্রিয়া নিম্নরূপ: \( \ce{Ca + Cl2 -> CaCl2} \)

বিক্রিয়াটিতে উৎপাদ হলো \(\ce{CaCl2}\)।

\(\ce{CaCl2}\) এর আণবিক ভর = \( 40 + (2 \times 35.5) = 111 \) g/mol.

যৌগটিতে,

  • Ca এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{40}{111}) \times 100\% = 36.04\% \)
  • Cl এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{71}{111}) \times 100\% = 63.96\% \)

সুতরাং, উদ্দীপকের উৎপাদটির শতকরা সংযুক্তি: Ca = 36.04% ও Cl = 63.96%।

প্রশ্ন ৩ (ময়মনসিংহ বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ২০-গ)

A পাত্রের (250 mL, 0.2 M \(\ce{NaHCO3}\)) দ্রবের শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের A পাত্রের দ্রবটি \(\ce{NaHCO3}\)।

\(\ce{NaHCO3}\) এর আণবিক ভর = \( 23 + 1 + 12 + (16 \times 3) = 84 \) g/mol.

∴ \(\ce{NaHCO3}\) এর সংযুতিতে,

  • Na = \( (\frac{23}{84}) \times 100\% = 27.38\% \)
  • H = \( (\frac{1}{84}) \times 100\% = 1.19\% \)
  • C = \( (\frac{12}{84}) \times 100\% = 14.29\% \)
  • O = \( (\frac{16 \times 3}{84}) \times 100\% = 57.14\% \)
প্রশ্ন ৪ (রাজশাহী বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২৩-গ)

উদ্দীপকের বিক্রিয়কটির (\(\ce{KClO3}\)) শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

বিক্রিয়াটিতে বিক্রিয়ক যৌগটি \(\ce{KClO3}\)।

\(\ce{KClO3}\) এর আণবিক ভর = \( 39 + 35.5 + (16 \times 3) = 122.5 \) g/mol.

তাহলে, \(\ce{KClO3}\) যৌগটিতে-

  • K এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{39}{122.5}) \times 100\% = 31.84\% \)
  • Cl এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{35.5}{122.5}) \times 100\% = 28.98\% \)
  • O এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{48}{122.5}) \times 100\% = 39.18\% \)
প্রশ্ন ৫ (যশোর বোর্ড ২০১৭; প্রশ্ন ৪২-গ)

উদ্দীপকের যৌগটির (15g M যৌগে 0.33 g H, 4g C এবং 10.67 g O) শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের M যৌগের 15g এ আছে: H = 0.33 g, C = 4 g, O = 10.67 g।

জানা আছে, \( \text{মৌলের \% সংযুতি} = (\frac{\text{মৌলটির ভর}}{\text{যৌগের মোট ভর}}) \times 100\% \)

$\therefore$ M যৌগে,

  • H এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{0.33}{15}) \times 100\% = 2.2\% \)
  • C এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{4}{15}) \times 100\% = 26.7\% \)
  • O এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{10.67}{15}) \times 100\% = 71.13\% \)
প্রশ্ন ৬ (আইডিয়াল স্কুল; প্রশ্ন ৪৬-গ)

উদ্দীপকের যৌগটির (6.75g A যৌগে 0.45g H, 2.7g C এবং 3.6g O) শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের A যৌগের 6.75g এ আছে: H = 0.45 g, C = 2.7 g, O = 3.6 g।

$\therefore$ A যৌগে,

  • H এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{0.45}{6.75}) \times 100\% = 6.67\% \)
  • C এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{2.7}{6.75}) \times 100\% = 40\% \)
  • O এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{3.6}{6.75}) \times 100\% = 53.33\% \)
প্রশ্ন ৭ (কুমিল্লা জিলা স্কুল; প্রশ্ন ৫২-গ)

উদ্দীপকের দ্রবণ দুটি (\(\ce{NaOH}\) ও \(\ce{H2SO4}\)) একত্রে মিশালে যে লবণ পাওয়া যায় তার শতকরা সংযুতি নির্ণয় কর।

সমাধান:

বিক্রিয়া: \( \ce{H2SO4 + 2NaOH -> Na2SO4 + 2H2O} \)

উৎপন্ন লবণটি \(\ce{Na2SO4}\)।

\(\ce{Na2SO4}\) এর আণবিক ভর = \( (23 \times 2) + 32 + (16 \times 4) = 142 \) g/mol.

\(\ce{Na2SO4}\) যৌগটিতে-

  • Na এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{46}{142}) \times 100\% = 32.39\% \)
  • S এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{32}{142}) \times 100\% = 22.54\% \)
  • O এর শতকরা সংযুতি = \( (\frac{64}{142}) \times 100\% = 45.07\% \)

টাইপ ৪: স্থূল ও আণবিক সংকেত নির্ণয়

মূল সূত্র ও ধারণা

স্থূল সংকেত নির্ণয়:

  1. মৌলসমূহের শতকরা সংযুতি (%) বা ভর (g) বের করা।
  2. প্রত্যেক মৌলের সংযুতি/ভর কে নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দিয়ে ভাগ করে "মোল অনুপাত" বের করা।
  3. প্রাপ্ত মোল অনুপাতগুলোর মধ্যে ক্ষুদ্রতম সংখ্যাটি দিয়ে সবগুলোকে ভাগ করে "সরল অনুপাত" বের করা।
  4. সরল অনুপাত ভগ্নাংশ হলে, উপযুক্ত সংখ্যা দিয়ে গুণ করে পূর্ণসংখ্যার অনুপাতে রূপান্তর করা।

আণবিক সংকেত নির্ণয়:

  • আণবিক সংকেত = (স্থূল সংকেত)n
  • \( n = \frac{\text{যৌগের আণবিক ভর}}{\text{স্থূল সংকেতের ভর}} \)
প্রশ্ন ১ (দিনাজপুর বোর্ড ২০২৪; প্রশ্ন ৬-গ)

'M' যৌগটির ('M' যৌগে C=40%, H=6.67% এবং অক্সিজেন বিদ্যমান, আণবিক ভর 180) আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

উদ্দীপকের M যৌগটিতে অক্সিজেন আছে = \( 100 - (40 + 6.67) = 53.33\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{40}{12} = 3.33 \)
  • H = \( \frac{6.67}{1} = 6.67 \)
  • O = \( \frac{53.33}{16} = 3.33 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 3.33 দ্বারা ভাগ করে পাই (সরল অনুপাত):

  • C = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)
  • H = \( \frac{6.67}{3.33} = 2 \)
  • O = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)

সুতরাং, M যৌগের স্থূল সংকেত = \(\ce{CH2O}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 12 + (1 \times 2) + 16 = 30 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 180

\( n = \frac{\text{আণবিক ভর}}{\text{স্থূল সংকেতের ভর}} = \frac{180}{30} = 6 \)

$\therefore$ M যৌগের আণবিক সংকেত = \(\ce{(CH2O)6}\) = \(\ce{C6H12O6}\)।

প্রশ্ন ২ (রাজশাহী বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১০-গ)

A যৌগের (15g যৌগে 4g C, 0.33 g H এবং অবশিষ্ট O) আণবিক ভর 90 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

A যৌগের 15g তে আছে:

  • কার্বন (C) = 4g
  • হাইড্রোজেন (H) = 0.33 g
  • অক্সিজেন (O) = \( 15 - (4 + 0.33) = 10.67 \) g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{4}{12} = 0.333 \)
  • H = \( \frac{0.33}{1} = 0.33 \)
  • O = \( \frac{10.67}{16} = 0.667 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা (0.33) দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • C = \( \frac{0.333}{0.33} \approx 1 \)
  • H = \( \frac{0.33}{0.33} = 1 \)
  • O = \( \frac{0.667}{0.33} \approx 2 \)

$\therefore$ A যৌগটির স্থূল সংকেত = \(\ce{CHO2}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 12 + 1 + (16 \times 2) = 45 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 90

\( n = \frac{90}{45} = 2 \)

$\therefore$ A যৌগটির আণবিক সংকেত: \(\ce{(CHO2)2}\) বা \(\ce{C2H2O4}\) (অক্সালিক এসিড)।

প্রশ্ন ৩ (কুমিল্লা বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৩-গ)

উদ্দীপকের 'X' (24.5g যৌগে 0.5 g H, 8g S ও 16g O) এর স্থূল সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

'X' যৌগে 24.5g এর মধ্যে আছে: H = 0.5 g, S = 8 g, O = 16 g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{0.5}{1} = 0.5 \)
  • S = \( \frac{8}{32} = 0.25 \)
  • O = \( \frac{16}{16} = 1.0 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 0.25 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{0.5}{0.25} = 2 \)
  • S = \( \frac{0.25}{0.25} = 1 \)
  • O = \( \frac{1.0}{0.25} = 4 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূলসংকেত \(\ce{H2SO4}\)।

প্রশ্ন ৪ (চট্টগ্রাম বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৪-গ)

(ii) নং উদ্দীপক (জৈব এসিডে 36.36% O ও 9.09% H) হতে প্রাপ্ত এসিডের স্থূল সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

জৈব এসিডে: O = 36.36%, H = 9.09%

$\therefore$ কার্বন (C) = \( 100 - (36.36 + 9.09)\% = 54.55\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{54.55}{12} = 4.55 \)
  • O = \( \frac{36.36}{16} = 2.273 \)
  • H = \( \frac{9.09}{1} = 9.09 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল 2.273 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • C = \( \frac{4.55}{2.273} \approx 2 \)
  • O = \( \frac{2.273}{2.273} = 1 \)
  • H = \( \frac{9.09}{2.273} \approx 4 \)

সুতরাং, প্রাপ্ত এসিডের স্থূল সংকেত \(\ce{C2H4O}\)।

প্রশ্ন ৫ (বরিশাল বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৭-গ)

উদ্দীপকের 'X' (24.5g যৌগে 0.5g H, 8g S ও 16g O) এর স্থূল সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

(এই প্রশ্নটি কুমিল্লা বোর্ড ২০২৩ (প্রশ্ন ১৩-গ) এর হুবহু অনুরূপ)

'X' যৌগে 24.5g এর মধ্যে আছে: H = 0.5 g, S = 8 g, O = 16 g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{0.5}{1} = 0.5 \)
  • S = \( \frac{8}{32} = 0.25 \)
  • O = \( \frac{16}{16} = 1.0 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 0.25 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{0.5}{0.25} = 2 \)
  • S = \( \frac{0.25}{0.25} = 1 \)
  • O = \( \frac{1.0}{0.25} = 4 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূলসংকেত \(\ce{H2SO4}\)।

প্রশ্ন ৬ (ময়মনসিংহ বোর্ড ২০২৩; প্রশ্ন ১৯-গ)

'X' (হাইড্রোকার্বনে H=7.69% এবং C=92.31%) যৌগটির স্থূল সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

'X' যৌগটির ক্ষেত্রে দেওয়া আছে: H = 7.69%, C = 92.31%

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{7.69}{1} = 7.69 \)
  • C = \( \frac{92.31}{12} = 7.69 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল 7.69 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{7.69}{7.69} = 1 \)
  • C = \( \frac{7.69}{7.69} = 1 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূল সংকেত \(\ce{CH}\)।

প্রশ্ন ৭ (ঢাকা বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২১-গ)

(ii) নং উদ্দীপকে (যৌগে N=17.72%, H=6.33%, C=75.94%, আণবিক ভর 79) উল্লিখিত যৌগের আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

দেওয়া আছে: N = 17.72%, H = 6.33% এবং C = 75.94%

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • N = \( \frac{17.72}{14} = 1.266 \)
  • H = \( \frac{6.33}{1} = 6.33 \)
  • C = \( \frac{75.94}{12} = 6.33 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল (1.266) দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • N = \( \frac{1.266}{1.266} = 1 \)
  • H = \( \frac{6.33}{1.266} \approx 5 \)
  • C = \( \frac{6.33}{1.266} \approx 5 \)

যৌগটির স্থূল সংকেত \(\ce{C5H5N}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( (12 \times 5) + (1 \times 5) + 14 = 79 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 79

\( n = \frac{79}{79} = 1 \)

$\therefore$ আণবিক সংকেত \(\ce{(C5H5N)1}\) বা \(\ce{C5H5N}\)।

প্রশ্ন ৮ (সিলেট বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ২৯-গ)

উদ্দীপকের যৌগটির (12g যৌগে 7.2g C, 1.6g H, অবশিষ্ট O) আণবিক ভর 60 হলে আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

যৌগের 12 g তে আছে: C = 7.2 g, H = 1.6 g

$\therefore$ অক্সিজেন (O) = \( 12 - (7.2 + 1.6) = 3.2 \) g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{7.2}{12} = 0.6 \)
  • H = \( \frac{1.6}{1} = 1.6 \)
  • O = \( \frac{3.2}{16} = 0.2 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 0.2 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • C = \( \frac{0.6}{0.2} = 3 \)
  • H = \( \frac{1.6}{0.2} = 8 \)
  • O = \( \frac{0.2}{0.2} = 1 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূল সংকেত = \(\ce{C3H8O}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( (12 \times 3) + (1 \times 8) + 16 = 60 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 60

\( n = \frac{60}{60} = 1 \)

$\therefore$ যৌগটির আণবিক সংকেত \(\ce{C3H8O}\)।

প্রশ্ন ৯ (বরিশাল বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ৩০-গ)

Y যৌগের (O=53.33%, C=40%, H=6.67%, আণবিক ভর 60) আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

Y যৌগটির সংযুক্তিতে C=40%, O=53.33%, H=6.67%

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{40}{12} = 3.33 \)
  • H = \( \frac{6.67}{1} = 6.67 \)
  • O = \( \frac{53.33}{16} = 3.33 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 3.33 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • C = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)
  • H = \( \frac{6.67}{3.33} = 2 \)
  • O = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)

অতএব যৌগটির স্থূল সংকেত = \(\ce{CH2O}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 12 + (1 \times 2) + 16 = 30 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 60

\( n = \frac{60}{30} = 2 \)

$\therefore$ Y যৌগটির আণবিক সংকেত \(\ce{(CH2O)2}\) = \(\ce{C2H4O2}\) (বা \(\ce{CH3COOH}\))।

প্রশ্ন ১০ (দিনাজপুর বোর্ড ২০২২; প্রশ্ন ৩১-গ)

উদ্দীপকের (i) এ (H=0.995%, Cl=35.323%, অবশিষ্ট O, আণবিক ভর 100.5) উল্লিখিত যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

যৌগের শতকরা সংযুক্তিতে:

  • H = 0.995%, Cl = 35.323%
  • O = \( 100 - (0.995 + 35.323) = 63.682\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{0.995}{1} = 0.995 \)
  • Cl = \( \frac{35.323}{35.5} = 0.995 \)
  • O = \( \frac{63.682}{16} = 3.98 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল 0.995 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{0.995}{0.995} = 1 \)
  • Cl = \( \frac{0.995}{0.995} = 1 \)
  • O = \( \frac{3.98}{0.995} \approx 4.0 \)

সুতরাং স্থূল সংকেত \(\ce{HClO4}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 1 + 35.5 + (16 \times 4) = 100.5 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 100.5

\( n = \frac{100.5}{100.5} = 1 \)

$\therefore$ যৌগটির আণবিক সংকেত: \(\ce{HClO4}\)।

প্রশ্ন ১১ (যশোর বোর্ড ২০২০; প্রশ্ন ৩৫-গ)

যৌগটির (C=40%, H=6.67%, অবশিষ্ট O, আণবিক ভর 180) আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

(এই প্রশ্নটি দিনাজপুর বোর্ড ২০২৪ (প্রশ্ন ৬-গ) এর হুবহু অনুরূপ)

অক্সিজেন (O) এর শতকরা পরিমাণ = \( 100 - (40 + 6.67) = 53.33\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • C = \( \frac{40}{12} = 3.33 \)
  • H = \( \frac{6.67}{1} = 6.67 \)
  • O = \( \frac{53.33}{16} = 3.33 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা (3.33) দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • C = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)
  • H = \( \frac{6.67}{3.33} = 2 \)
  • O = \( \frac{3.33}{3.33} = 1 \)

সুতরাং যৌগটির স্থূল সংকেত = \(\ce{CH2O}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 12 + 2 + 16 = 30 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 180

\( n = \frac{180}{30} = 6 \)

$\therefore$ যৌগটির আণবিক সংকেত = \(\ce{(CH2O)6}\) = \(\ce{C6H12O6}\)।

প্রশ্ন ১২ (সরকারি প্রমথ নাথ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়; প্রশ্ন ৪৯-গ)

Y যৌগটির (10g যৌগে 0.204g H, 3.265g S, অবশিষ্ট O, আণবিক ভর 98) আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

Y যৌগে 10g এর মধ্যে আছে:

  • H = 0.204 g
  • S = 3.265 g
  • O = \( 10 - (0.204 + 3.265) = 6.531 \) g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{0.204}{1} = 0.204 \)
  • S = \( \frac{3.265}{32} \approx 0.102 \)
  • O = \( \frac{6.531}{16} \approx 0.408 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 0.102 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{0.204}{0.102} = 2 \)
  • S = \( \frac{0.102}{0.102} = 1 \)
  • O = \( \frac{0.408}{0.102} = 4 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূল সংকেত \(\ce{H2SO4}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 1 \times 2 + 32 + 16 \times 4 = 98 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 98

\( n = \frac{98}{98} = 1 \)

$\therefore$ Y যৌগটির আণবিক সংকেত \(\ce{H2SO4}\)।

প্রশ্ন ১৩ (মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, যশোর (রাদারফোর্ড); প্রশ্ন ৫১-গ)

(i) নম্বর উদ্দীপকের (ফসফেট যৌগে H=3.06% এবং O=65.31%) যৌগটির স্থূল সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

যৌগে: H = 3.06%, O = 65.31%

$\therefore$ ফসফরাস (P) = \( 100 - (3.06 + 65.31)\% = 31.63\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{3.06}{1} = 3.06 \)
  • O = \( \frac{65.31}{16} = 4.082 \)
  • P = \( \frac{31.63}{31} \approx 1.02 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল 1.02 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{3.06}{1.02} = 3 \)
  • O = \( \frac{4.082}{1.02} \approx 4 \)
  • P = \( \frac{1.02}{1.02} = 1 \)

সুতরাং, যৌগটির স্থূল সংকেত \(\ce{H3PO4}\)।

প্রশ্ন ১৪ (চট্টগ্রাম কলেজিয়েট স্কুল; প্রশ্ন ৫৩-গ)

উদ্দীপক (i) এর (20g যৌগে 3.24g Mg, 3.78g N, 12.98g O, আণবিক ভর 148) যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

20 g যৌগে আছে: Mg = 3.24 g, N = 3.78 g, O = 12.98 g

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • Mg = \( \frac{3.24}{24} = 0.135 \)
  • N = \( \frac{3.78}{14} = 0.27 \)
  • O = \( \frac{12.98}{16} \approx 0.811 \)

ক্ষুদ্রতম 0.135 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • Mg = \( \frac{0.135}{0.135} = 1 \)
  • N = \( \frac{0.27}{0.135} = 2 \)
  • O = \( \frac{0.811}{0.135} \approx 6 \)

সুতরাং যৌগটির স্থূল সংকেত \(\ce{MgN2O6}\) বা \(\ce{Mg(NO3)2}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( 24 + (14 + 16 \times 3) \times 2 = 148 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 148

\( n = \frac{148}{148} = 1 \)

$\therefore$ যৌগটির আণবিক সংকেত \(\ce{Mg(NO3)2}\)।

প্রশ্ন ১৫ (জালালাবাদ ক্যান্টনমেন্ট; প্রশ্ন ৫৪-গ)

'X' (H=2.04%, O=65.30%, অবশিষ্ট S, বাষ্প ঘনত্ব 49) যৌগের আণবিক সংকেত বের কর।

সমাধান:

X যৌগে: H = 2.04%, O = 65.30%

$\therefore$ সালফার (S) = \( 100 - (65.30 + 2.04) = 32.66\% \)

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • H = \( \frac{2.04}{1} = 2.04 \)
  • O = \( \frac{65.30}{16} = 4.081 \)
  • S = \( \frac{32.66}{32} = 1.02 \)

ক্ষুদ্রতম ভাগফল (1.02) দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • H = \( \frac{2.04}{1.02} = 2 \)
  • O = \( \frac{4.081}{1.02} \approx 4 \)
  • S = \( \frac{1.02}{1.02} = 1 \)

$\therefore$ যৌগটির স্থূল সংকেত: \(\ce{H2SO4}\)।

দেওয়া আছে, বাষ্প ঘনত্ব = 49

$\therefore$ আণবিক ভর = \( 2 \times \text{বাষ্প ঘনত্ব} = 2 \times 49 = 98 \)

স্থূল সংকেতের ভর = \( 1 \times 2 + 32 + 16 \times 4 = 98 \)

\( n = \frac{98}{98} = 1 \)

$\therefore$ যৌগটির নির্ণেয় আণবিক সংকেত \(\ce{H2SO4}\)।

প্রশ্ন ১৬ (বরিশাল সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়; প্রশ্ন ৫৫-গ)

উদ্দীপকে উল্লিখিত যৌগটির (Na=43.4%, C=11.32%, O=45.28%) আণবিক ভর 106 হলে আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।

সমাধান:

দেওয়া আছে: Na=43.40%, C=11.32% এবং O=45.28%।

মৌলসমূহের মোল অনুপাত:

  • Na = \( \frac{43.40}{23} = 1.88 \)
  • C = \( \frac{11.32}{12} = 0.94 \)
  • O = \( \frac{45.28}{16} = 2.83 \)

ক্ষুদ্রতম সংখ্যা 0.94 দ্বারা ভাগ করে পাই:

  • Na = \( \frac{1.88}{0.94} = 2 \)
  • C = \( \frac{0.94}{0.94} = 1 \)
  • O = \( \frac{2.83}{0.94} \approx 3 \)

সুতরাং যৌগটির স্থূল সংকেত = \(\ce{Na2CO3}\)।

স্থূল সংকেতের ভর = \( (23 \times 2) + 12 + (16 \times 3) = 106 \)

দেওয়া আছে, আণবিক ভর = 106

\( n = \frac{106}{106} = 1 \)

$\therefore$ যৌগের আণবিক সংকেত = \(\ce{(Na2CO3)1}\) = \(\ce{Na2CO3}\)।

Post a Comment

0 Comments